Хаю-хай, с вами Schools.by!

ПАПЯЧЫЦЕЛЬСКІ САВЕТ

Дата: 24 ноября 2015 в 14:27, Обновлено 1 марта в 00:17

Уважаемые родители! Начался ещё один учебный год. Для каждого из нас и для  наших детей он будет  наполнен интересным, нужным, важным содержанием.

Наши дети пришли в красивую, отремонтированную школу. История нашей школы продолжительна, богата традициями, нам есть чем и кем гордиться. Качество и глубину образовательного ресурса школы создаёт замечательное сообщество педагогов, учащихся и родителей.

В этом году мы сделали важный шаг - создали экспозицию «Гордость школы». Также наши учащиеся приняли участие в конкурсах, олимпиадах по учебным предметам и  завоевали дипломы разного уровня. Это тоже заслуга родителей и педагогов.

Но…Образование, как и любая другая социальная система, очень зависима от финансирования.

Проблема финансирования системы образования выдвигается в последние годы на передний план и связывается в первую очередь с недостаточными объемами средств, выделяемых для финансирования образования из бюджета.

Статья 20 Кодекса РБ об образовании гласит, что учреждение образования обязано обеспечивать качество образования, материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими нормами, создание безопасных условий при организации образовательного процесса.

Статья 137 гл.16 гласит, что финансирование государственных учреждений образования осуществляется за счёт средств местных бюджетов, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, спонсорской безвозмездной помощи юридических лиц, индивидуальных или иных источников.

Сегодня обеспечиваемый бюджетом уровень финансирования образования существенно ниже реальных потребностей и часто не позволяет оперативно использовать имеющиеся средства на нужды одного учреждения.

В этих условиях все большую актуальность приобретают средства Попечительского совета, который  в силах решать стоящие перед ним задачи и  который может принести немалую пользу школе.

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в Республике Беларусь?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.

Положение о попечительском совете