СППС

Дата: 8 ноября 2013 в 12:35, Обновлено вчера в 11:24
Автор: Козлов В. А.

Сацыяльна-педагагічная і псіхалагічная служба

ДУА "Воўпаўская сярэдняя школа"

ЭЙСМАНТ  Жанна  Іванаўна

педагог сацыяльны, педагог псіхолаг

рабочы тэлефон 8(01512) 68-2-75

Номера телефонов экстренной психологической помощи

• "Телефон доверия" Волковысского СПЦ 6-77-33 (15.00-18.00)
  • Республиканская «Горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию 8-801-10-01-611 (круглосуточно)
  • Экстренная психологическая помощь «Телефон доверия» 8-015-2-170 (8.00-24.00)
  • 8-017-29-04-444 (круглосуточно)- для родителей
  • 8-017-31-50-000 (круглосуточно) – для детей и подростков
  • Республиканская «Горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия:
  • 8-801-10-08-801 (ежедневно с 8 00 до 20 00)
  • Анонимную экстренную психологическую помощь можно получить на сайте «Держись за жизнь» (www.170.by).

Учащиеся школы и их родители могут получить

психологическую помощь в учреждении образования.

Статья 189. Право на защиту. Кодекс РБ о браке и семье

Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических, психологических.

Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет – и в суд, а также осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей.

Уникальное правило трех минут:

как воспитать счастливого ребенка

Отношения между родителями и детьми не всегда идеальны. Особенно сложным для многих становится подростковый возраст. Иногда, чтобы выстроить «мостик» между двумя поколениями, приходится искать массу способов, как это сделать.

Психологи утверждают, что есть одно универсальное правило, которое прекрасно справляется с этой задачей.     Ежедневное общение родителей и детей является залогом успешного взросления и развития ребенка. А сколько времени в день вы проводите с ребенком? Большинство, приходя с работы, сразу приступают к приготовлению ужина, мытью посуды, принятию ванной и т.д. Затем поцелуй и пожелание спокойной ночи своему чаду. Вроде бы ребенок и присутствует все время рядом, однако общение как таковое, на самом деле, отсутствует.  Несмотря на сумасшедший ритм нашей жизни, успеть насладиться общением с ребенком, на самом деле, можно успеть сполна. Именно этот факт подтверждает правило «трех минут», рекомендуемое психологами.  Придерживаясь основных моментов правила «трех минут», можно обрести полное доверие своего ребенка и перенести его в дальнейшие отношения с уже более взрослой и созревшей личностью.

В независимости от того, откуда вы вернулись, с работы или из магазина, ведите себя так, как будто вы не виделись очень долгое время, а значит, очень соскучились и невероятно рады видеть своего ребенка.  Обнимайте и целуйте своего малыша с таким чувством, будто к вам приехал долгожданный друг и вы крайне рады видеть его. Очень важно, чтобы в момент объятий и разговора с ребенком ваши глаза находились на одном уровне – это вызовет намного большее доверие ребенка к вам, чем вести тот же разговор, готовя ужин.  Именно в первые три минуты встречи ребенок готов рассказать о том, что помнит о минувшем дне. Проигнорировав это невосполнимое время, можно упустить шанс на откровенный разговор.  Важно в это время не задавать вопросы, интересующие сугубо вас, так как зачастую это стандартные фразы, звучащие в ушах ребенка каждый день: «Как дела в школе?», «Что ты кушал на обед?», «Ты сделал уроки?» и т. д.

Согласно правилу «трех минут», достаточно сказать ребенку, насколько вы счастливы его видеть, и он сам о многом расскажет, особенно о том, что его действительно на данный момент интересует. Важным моментом является искренность родителей. Фальшь и наигранность распознается детьми сразу же – их обмануть невозможно. Внедрять правило «трех» минут необходимо с раннего возраста. Тогда ребенок будет с нетерпением ждать вашего возвращения, чтоб поделиться своими впечатлениями, пережитыми эмоциями и возможными проблемами – это крайне важно для детей. Если игнорировать такие разговоры в раннем возрасте, отмахиваясь от них из-за нехватки времени или мнимой неважности вопроса, маленький человечек со временем осознает, что его проблемы никому не нужны и перестанет их озвучивать, замкнувшись в себе. А это приведет к ссорам, недопониманию и обману, особенно в подростковом возрасте.  Но нужно помнить и о том, что применять это правило можно с детьми любого возраста.

Правило «трех минут» ни в коем случае не призывает проводить с ребенком именно этот короткий промежуток времени в день, но оно дает возможность со временем приобрести доверительные отношения, благодаря которым ваш ребенок всегда сможет, даже в самую трудную для него минуту, довериться именно вам.

АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА УЧЕНИКАМ

РУКОВОДСТВО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ